Oftalmocentro Uberaba
Tv. Sátiro Silva de Oliveira, 136 - Centro, Uberaba - MG
(34) 3331-6100
5

Avaliações: 5 (1 voto)

×

Mensagem de status

Localizando você...

Oftalmocentro Uberaba

Descrição: 

Com o avanço exponencial do conhecimento da medicina e principalmente na área da oftalmologia, já não há como um profissional dominar todos os recursos diagnóticos e terapêuticos para a saúde ocular. Daí surgiu a necessidade de concretizar o sonho de um serviço médico oftalmológico especializado que viesse atender à população com elevado nível técnico apoiado na responsabilidade social com foco nos valores humanos.

Atualmente atuando sob o perfil de clínica com características de centro oftalmológico especializado, o Oftalmocentro Uberaba conta com profissionais especializados nas áreas de córnea, cirurgia refrativa e catarata, doenças externas oculares, glaucoma, retina e vítreo, oftalmo-pediatria e estrabismo, neuro-órbita, visão sub-normal e plástica ocular. Dispõe de ampla estrutura física, com centro cirúrgico próprio e completo conjunto de equipamentos para diagnóstico, tratamento e prevenção da saúde ocular.

O Oftalmocentro Uberaba está capacitado para realizar desde consultas oftalmológicas básicas a diversos exames e procedimentos especializados.

O Oftalmocentro tem em sua missão, além da dedicação com afinco no tratamento das doenças, a preocupação com a prevenção em saúde ocular. Sua equipe desenvolve programas de esclarecimento e conscientização a respeito das doenças oculares de maior prevalência: Retinopatia diabética, catarata, glaucoma, degeneração macular relacionada à idade, trauma ocular na infância, doenças oculares externas, doenças da órbita, plástica ocular, recursos para visão sub-normal, uveítes.

Corpo Clínico

Dra. Hélia Soares Angotti
CRM/MG: 12.514 helia@oftamolcentro.com.brCórnea

Dr Helio Massa
CRM/MG: 10508 helio@oftalmocentro.com.brGlaucoma, Segmento Anterior, Cirurgia Da Catarata, Cirurgia Refrativa

Dra Débora Guimarães Resende
CRM/MG: 22706 debora@oftalmocentro.com.brOftalmopediatria, Estrabismo E Cirurgia Da Catarata

Dra Graziela Massa Resende
CRM/MG: 40810 graziela@oftalmocentro.com.brGlaucoma, Segmento Anterior, Cirurgia Da Catarata

Dra Monica Tosta De Lima
CRM/MG: 25446 monica@oftalmocentro.com.brGlaucoma, Segmento Anterior, Cirurgia Da Catarata

Dra Andressa Da Silva Ochiuto
CRM/MG: 45418 andressa@oftalmocentro.com.brPlástica Ocular

Dr Reinaldo Fujita
CRM/MG: 65451 reinaldo@oftalmocentro.com.brRetina Clinica, Plástica Ocular E Cirurgia Da Catarata

Dr Denis Cardoso Hueb
CRM/MG: 44109 denis@oftalmocentro.com.brRetina E Vítreo

Dra Lorrana Luysse Dos Anjos Assis
CRM/MG: 59096 lorrana@oftalmocentro.com.brCornea E Doenças Externas, Segmento Anterior, Cirurgia Da Catarata

Dr Cesar Hamilton Leal Manzan
CRM/MG: 24135 cesar@oftalmocentro.com.branestesiologista

Horário de Funcionamento: 
Das 8:30h as 18:30h
Benefício: 
Consultas - Exames 45% Honorários cirurgia -30%
Compartilhar: 
Cidade: 
Categoria: